Мастер-класс и секционная лекция компании IBM

Понедельник, 21 сентября 2020 г., 14:45-16:45
Мастер-класс

Технология IBM Crew Pairing and Rostering Optimization (C-PRO) для планирования расписания летных экипажей с применением машинного обучения в качестве инструмента управления оптимизационным потоком при решении задачи линейного программирования большого размера
Владимир Липец, Ph.D. Технический руководитель центра компетенции прикладных оптимизационных решений, IBM East Europe / Asia

Мы создали систему IBM Crew Pairing and Rostering Optimization (C-PRO) для планирования расписания летных экипажей, основанное на нашем уникальном подходе к решению задач оптимизации очень большого размера. С 2013 года система промышленно эксплуатируется в нескольких авиакомпаниях, в том числе и в России. Как сама система, так и алгоритмический подход к решению задачи постоянно совершенствуется.

Ядром системы является оптимизационный поток, который принимает на входе задачу целочисленного линейного программирования (MILP) с миллионами целочисленных переменных. Модель такого масштаба в исходной формулировке на сегодняшний день невозможно решить имеющимися вычислительными мощностями, поэтому новизна нашего подхода заключается в применении машинного обучения в качестве автоматизированного инструмента для непрерывного поиска наилучшей стратегии декомпозиции и упрощения исходной проблемы.


Вторник, 22 сентября 2020 г., 11:45-13:45
Секционная лекция

Поколение процессоров IBM Power 10
Алексей Перевозчиков, Power Product Manager  IBM East Europe / Asia

Новое в поколении процессоров IBM Power, вобравших в себя множество разработок и технологических инноваций. Новая архитектура. Новая память. Новая шина. Новая кластеризация. Новые средства поддержки Искуственного Интеллекта. И удивительная энергоэффективность.