Авторам докладов

Общие положения

На конференцию принимаются научные работы, не публиковавшиеся ранее и не представленные на рассмотрение на другие конференции, в журналы и иные печатные издания. Работы принимаются на английском (предпочтительно) или русском языке. Если работа представляется на русском языке, необходимо дополнить ее переводом названия и аннотации на английский язык.

Заочное участие в конференции не допускается. Каждая работа, включенная в научную программу конференции, должна быть лично представлена на конференции как минимум одним автором в форме устного или стендового доклада. Кроме того, как минимум один из авторов принятой работы должен заранее (до 31 августа 2020 г.) оплатить оргвзнос.

Виды работ

Принимаются три вида работ: полная статья, короткая статья и описание постера (стендового доклада). Все работы принимаются на русском или на английском языках. От вида и языка работы зависят сроки и виды публикации статьи в случае ее включения в программу конференции.

Полная статья имеет объем от 10 до 12 страниц и отражает результаты завершенного научного исследования.

Короткая статья объемом от 6 до 9 страниц содержит информацию о предварительных результатах, полученных в ходе еще не завершенного научного исследования.

Описание постера в виде текста объемом не более 2 страниц формата А4 может содержать информацию о планах и начальных результатах недавно начатого научного исследования.

Формат представления работ

Оформление полных статей на английском языке должно соответствовать правилам серии Communications in Computer and Information Science издательства Springer. Пожалуйста, руководствуйтесь правилами оформления статей на английском языке, опубликованными на сайте издательства. Также могут быть полезны рекомендации Springer по подготовке статей.

Правила оформления полных статей на русском языке, а также коротких статей и описаний постеров (на русском или английском языке) в целом совпадают с правилами оформления работ, представляемых на конференцию ПаВТ, за исключением объема работ: в нашем случае описание постера может содержать до 2 страниц, короткая статья - до 9 страниц, полная статья - до 12 страниц. Статья должен быть подготовлена  в соответствии с правилами для статей  с использованием соответствующих шаблонов (для LaTeX или MS Word). Описание постера должно быть подготовлено  в соответствии с правилам для описаний постеров с использованием соответствующих шаблонов (для LaTeX или MS Word).

Экспертиза работ

Все материалы, представленные на конференцию, оцениваются экспертами (не менее 3-х экспертов на каждую работу). По результатам работы экспертов на первом этапе экспертизы для каждой из представленных работ определяется предварительный статус: принять работу, принять при условии устранения замечаний, сократить статью до описания постера, отклонить. Комментарии и замечания экспертов  доступны авторам для доработки статей. Для работ, принятых условно или с изменением вида представления, проводится дополнительный этап экспертизы, в ходе которого оценивается в том числе качество учета замечаний экспертов. По завершению второго этапа экспертизы формируется итоговая программа конференции.

Публикация материалов конференции

Полные статьи на русском языке, а также короткие статьи и описания постеров (на русском или английском языке), прошедшие экспертизу Программным комитетом конференции и включенные в программу конференции, будут опубликованы в сборнике трудов конференции. Труды конференции издаются в электронном виде и публикуются на сайте конференции по завершению работы конференции. Труды направляются на индексацию в РИНЦ.

Все полные статьи на английском языке и лучшие короткие статьи на английском языке, поданные на основную конференцию (и некоторые семинары) и включенные в ее программу, будут представлены к публикации в сборнике избранных трудов конференции, который будет издан в серии Communications in Computer and Information Science издательства Springer (Scopus, WoS). От авторов дополнительно потребуется подписать стандартное соглашение Springer на публикацию. Обращаем внимание, что если статья направляется в сборник Springer, то публиковаться в сборнике трудов на сайте конференции она уже не будет.

Лучшие статьи на английском языке также могут быть рекомендованы к публикации в журнале Supercomputing Frontiers and Innovations, индексируемом в Scopus.

Лучшие работы основной конференции из числа полных статей на русском языке по рекомендации программного комитета будут опубликованы (после дополнительного редактирования согласно правилам изданий) в одном из научных журналов из списка ВАК:

Для работ, подаваемых на семинары в рамках конференции, могут быть установлены собственные правила публикации.

Представление докладов на конференции

На устные доклады отводится до 20 минут, включая вопросы и обсуждение. 

Постеры (стендовые доклады) оформляются в виде плакатов формата А1. Авторы стендовых докладов самостоятельно распечатывают постеры и доставляют их на конференцию. Для стендовых докладов будет предусмотрена отдельная секция с возможностью представления краткого (3-4 минуты) устного сообщения по материалам постера. Презентации докладов должны быть присланы в оргкомитет конференции заранее.

Лучшие доклады конференции будут отмечены призами.

Конференция молодых ученых

Прием работ

Прием работ на конференцию осуществляется с помощью системы EasyChair. Перед первым использованием EasyChair необходимо зарегистрироваться в системе. Если вы уже зарегистрированы в EasyChair, для отправки работы на конференцию вам, возможно, нужно будет выбрать нашу конференцию (Easychair -> My conferences -> выбрать RuSCDays'20) и роль author (автор). После входа в систему в меню сверху слева выберите пункт New Submission (новая работа). Далее выберите, куда именно вы представляете работу:

  • Full and Short Papers / Полные и короткие статьи
  • Poster Abstracts / Аннотации постеров
  • или один из семинаров (их названия будут появляться по мере потдверждения)

На странице регистрации доклада нужно указать следующие данные:

  • Author 1, Author 2, Author 3 и т.д. - информация об авторах доклада на английском языке
  • Title - название доклада на английском языке
  • Abstract - аннотация доклада на английском языке
  • Keywords - ключевые слова на английском языке
  • Type - полная или короткая статья
  • Paper Language - язык представления работы (статьи или аннотации)
  • Conference Session - выбор одной из традиционных секций конфренции, к тематике которой лучше всего подходит работа
  • Название работы, Авторы работы, Аннотация, Ключевые слова, Грант РФФИ - эти данные заполняются на русском языке
  • Paper in PDF - файл со статьей (аннотацией постера) в PDF
  • Paper Source - zip-архив с исходником (макетом) работы

Ссылка на страницу приема докладов: https://easychair.org/conferences/?conf=ruscdays20